Программа XnView

Автор: Тельминов Александр

Программа XnView абсолютно бесплатная и очень функциональная. Предназначена она в основном для работы с фотографиями (а при наличии нужных кодеков в компьютере может также проигрывать аудио и видео).

Я ее использую в настоящее время для просмотра фотографий в папках и их несложного редактирования (повернуть, вырезать, изменить размер, подправить яркость и контрастность).

Скачать программу можно с официального сайта http://www.xnview.com или с любого русскоязычного (с хорошей репутацией).

После установки и запуска вы увидите примерно такую картинку:

xnview01

в левом окне будут перечислены ваши диски и папки, в правом верхнем - миниатюры фотографий в выбранной папке, в правом нижнем - выбранная фотография в более крупном размере.

В этом режиме очень удобно искать нужную фотографию среди огромного количества папок многолетнего архива.

Кстати за много лет моего фотографического хобби я пришел к форме ведения архива с разбивкой его по годам. Каждый год новая папка, внутри которой отдельные папки на каждый день съемки. Мне кажется так удобней искать нужную фотографию, вспоминая год и сезон происходившего события.

Если по выбранной фотографии кликнуть правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать пункт "Открыть", открывается новое окно для просмотра и редактирования это фотографии.

xnview02

Тут можно кадрировать, поворачивать, изменять размер, накладывать фильтры и еще много всего. После этого я советую сохранять измененную фотографию под новым именем (чтобы потом через много лет можно было посмотреть и на исходный оригинал).

Еще программой XnView я иногда запускаю простые слайдшоу, выбрав нужные папки и файлы, чтобы продемонстрировать родственникам или друзьям во время застолья сотни и тысячи фотографий по тем или иным событиям (которые им интересны).

xnview03

В целом программка мне нравится. Я ее рекомендую. Многие мои знакомые ей тоже пользуются и рекомендуют своим знакомым.

Запись опубликована в рубрике Бесплатные программы, Полезные советы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий