Как сделать профессиональное слайд-шоу за 5 минут

Сразу оговорюсь, что речь пойдет о видеороликах, в которых использованы музыка, фотографии, картинки и прочее. Такие ролики можно найти в интернете (обзоры фильмов или сериалов) или увидеть на празднике (свадьба, юбилей и т.п.). Теперь к делу.

Чтобы создать слайд шоу достаточно набора фотографий, музыкальной темы и подходящей программы. Одна из самых простых и интуитивно понятных программ – это ФотоШОУ PRO 6.0. С ее помощью можно буквально за 5 минут сделать профессиональное слайд-шоу.

fotoshou-pro

  1. Скачиваем программу в интернете и устанавливаем (установка простая).
  2. Активация не требуется, достаточно запустить ФотоШОУ PRO 6.0 с ярлыка на рабочем столе.
  3. В открывшемся окне появится три кнопки: «Новый проект»; «Слайд-шоу за 5 минут» и «Открыть проект».
  4. Выбираем второй вариант и следуем подсказкам программы.

Нажав кнопку «Слайд-шоу за 5 минут» перед Вами появится окно с выбором шаблона, по которому будет создано видео. Примеры роликов можно посмотреть, кликнув на изображение шаблона (перейдете на страницу видео в интернете). Слева есть столбик с тематическими категориями. Они помогут быстрее найти подходящий шаблон и сделать слайд шоу из фотографий. Выбрали? Жмите кнопку «Далее»!

Здесь нужно найти подготовленные заранее фотографии и добавить их в проект. Можно добавлять как по одному изображению, так и указать путь к папке, где лежат все картинки. Для этого жмите «Добавить фото» или «Добавить папку» соответственно.

В этом же окне можно перемешать картинки случайным образом или передвинуть каждую на свое место вручную. Для этого есть специальные кнопки («Перемешать» или стрелочки). Любые снимки легко удаляются поштучно (нажать на тот, что надо удалить и кликнуть по кнопке «Удалить») или все разом (кнопка «Очистить»).

Всё, фотографии добавлены, переходим к музыкальному сопровождению!

  • В новом окне жмем кнопку добавления музыки.
  • Ищем подходящий трек.
  • Загружаем его в программу.
  • Жмем кнопку «Готово» или…

…здесь же можно добавить к музыке эффекты, отрегулировать ее громкость и настроить синхронизацию. Когда все настройки сделаны, можно нажимать «Готово» и переходить просмотру готового видео.

Так создается слайд шоу бесплатно за 5 минут. Теперь осталось его сохранить и загрузить в интернет.

  1. Находим в верхнем горизонтальном меню (крупные кнопки) раздел «Создать».
  2. Жамкаем по нему левой кнопкой мыши один раз.
  3. Выбираем подходящий формат будущего ролика (слайд-шоу для ПК или мобилок, для DVD или публикации в сети).
  4. Сохраняем проект и запускаем конвертацию!

Готово! Ищите ролик в той папке, куда его сохранили и используйте как Вам заблагорассудится. Дальше обсудим нюансы создания слайд-шоу «своими руками» и особенности сохранения роликов для интернета.

Как сделать качественное слайд-шоу своими руками?

Используем ту же программу (ФотоШОУ PRO 6.0), но идем другой дорогой. Сделать такой ролик сложнее, но и качество его возрастет. Оговорюсь, что программа не требует специальных знаний и справится с ней даже новичок.

Приступаем! Запускайте программу с ярлыка на рабочем столе, жмите кнопку «Новый проект» и готовьтесь творить!

Небольшая оговорка: перед запуском программы для слайд шоу, подготовьте весь графический материал и музыку, загрузив их в отдельную папку. Так будет удобнее работать.

Есть 4 поля или окна, с которыми Вам придется иметь дело.

  1. Первые два окна – под горизонтальным меню с большими кнопками («Добавить», «Эффекты», «Переходы» и т.д.)
  2. Окно слева – «дерево» папок и список жестких дисков, справа – отображается содержимое той папки, на которую Вы кликнули.
  3. Третье окно находится еще правее. Пока оно пустое, но когда первые изображения попадут в работу, в нем можно будет посмотреть промежуточный результат.
  4. Четвертое поле находится внизу. Оно вытянуто и имеет несколько ячеек, где написано «Добавьте фото». Туда нужно (не поверите!) добавлять фотографии!

Теперь ближе познакомимся с горизонтальным меню.

Как добавлять эффекты, переходы и музыку?

Все это делается при помощи горизонтального меню, где:

  • кнопка «Добавить» открывает первые два окна (см. выше);
  • кнопка «Эффекты» открывает поля с эффектами (как их использовать расскажу дальше);
  • под кнопкой «Переходы» найдете спецэффекты для смены картинок;
  • «Музыка» – загружаете и редактируете нужные треки или записываете голос с микрофона;
  • под кнопкой «Создать» прячется финальный этап создания слайд-шоу (о нем в конце статьи).

Чтобы добавить к ролику эффекты или переходы, надо сначала загрузить хотя бы одну картинку в четвертое поле. Делается это просто: перетащите изображение из второго поля в четвертое. Точно также добавляются эффекты: перетащите нужный эффект прямиком на фото. Переходы «укладываем» между двумя фотографиями-слайдами.

Можно редактировать длительность перехода, кликнув левой кнопкой мыши на окошко с цифрами под переходом (в четвертом окне между двумя слайдами). Эффекты также редактируются нажатием иконки «Карандаш» под фотографией в четвертом поле. Чуть правее регулируется громкость и длительность слайда.

Как соединить слайды и добавить музыку?

Чтобы создать слайд шоу с музыкой из фотографий надо добавить хотя бы одну картинку в четвертое окно и кликнуть кнопку «Дважды кликните для добавления музыки». Признаюсь честно, я не сразу заметил эту длинную и узкую кнопку! Находится она в том же четвертом окне под слайдами.

Перед добавлением подходящего трека или голосовой записи нужно учитывать, что в начале и в конце ролика идет плавное появление и затухание звуков.

Под кнопкой добавления музыки, в левом нижнем углу, есть еще две, переключающие вид на шкалу времени и обратно на слайды. Переключившись на шкалу времени можно помимо музыки добавлять еще и голосовые записи (второй дорожкой).

Разобрались с музыкой? Отлично, идем дальше!

Как создать коллаж, заставку и добавить титры?

Чуть ниже верхнего горизонтального меню, о котором говорили немного раньше, есть еще одно:

  • фотографии;
  • коллажи;
  • титры;
  • заставки.

Первый пункт меню отправляет к окнам 1 и 2. Следующий открывает во втором окне перечень коллажей, а в первом список категорий. Так же с титрами и заставками.

Коллажи – это готовые анимированные шаблоны, которые надо перетащить в четвертое окно для добавления в проект. Далее происходит редактирование коллажа (добавление фото, редактирование анимации и прочее). По этому же принципу добавляются заставки и титры в проект.

Какие возможности есть у программы?

Эта программа для слайд шоу из фотографий помогает быстро создать профессиональные видео.

  • Чтобы добавить все фото разом из второго окна, кликните правой кнопкой мыши на окне и выберите «Добавить все» в появившемся меню.
  • Выбрать стандартные настройки продолжительности слайда или перехода, удалить их можно кликнув правой кнопкой мыши на слайде и выбрав соответствующий пункт.
  • Выставить пользовательскую продолжительность слайда или перехода, можно кликнув левой кнопкой мыши на цифры под картинкой в четвертом окне.
  • Чтобы исправить слайд – правой кнопкой мыши кликаем по нему, выбираем в меню редактировать слайд.

Эти возможности помогут быстрее ориентироваться в программе и создавать качественные ролики.

Как создать готовый ролик?

Помните, я обещал рассказать, как конвертировать готовое видео слайд шоу в ролик подходящего формата? Настал этот момент!

О кнопке «Создать» я уже рассказывал. Она в верхнем горизонтальном меню. Когда все картинки заполнили эффектами, поставили переходы и добавили музыку – жмите «Создать». Теперь решаем, какой формат ролика будет в итоге.

Начнем с видео для мобильников и ПК:

  • можно сделать ролик для ПК в формате AVI;
  • HD-формат для видео высокой четкости;
  • следующий формат для телефонов и плееров;
  • другие, наиболее популярные форматы.

Кликнув по одному из вариантов можно оставить «заводские» настройки или самостоятельно выставить размер и качество кадра, плавность, кодеки и размер файла. Чем выше качество слайд-шоу, тем дольше будет идти конвертация. Учитывайте это перед сохранением проекта. Для большинства случаев подходят стандартные настройки.

Если выбрали DVD слайд-шоу, Вас ждет кое-что интересное!

  • Возможность выбрать меню для ролика, отредактировать его по своему вкусу или создать новое.
  • Записать проект сразу на DVD-диск или сохранить его на компьютере.
  • Создать ISO-образ с последующей записью на диск.
  • Добавить любую информацию к будущему диску (авторство или пожелания).

Однако в этом пункте требуются специальные знания. Здесь надо выбрать тип устройства, осуществляющего запись, указать скорость и тип видео, а также его качество.

Публикация в интернете – самое популярное!

Сейчас каждый может создать слайд шоу из фотографий и загрузить его в сеть. Но различные видеохостинги или социальные сети «пережимают» качество роликов, делая их иногда и вовсе несмотрибельными. Чтобы избежать этого, выбираем третий пункт в меню создания ролика: Видео для публикации в Интернете.

Здесь тоже есть выбор:

  • видео для публикации в соц. сетях;
  • для публикации на собственном сайте.

Опубликовать в социальных сетях проще:

  • выбираем подходящую соц. сеть;
  • выставляем требуемое качество;
  • жмем кнопку «Конвертировать»;
  • ждем, пока создастся ролик.

А вот бесплатное создание слайд шоу для публикации на сайте потребует специальных знаний. Здесь нужно учитывать тип видео, качество записи, размер плеера, видеокодеки, каналы аудио и многое другое. К каждому ролику, как и в случае с DVD, можно добавить информацию – описание.

Теперь Вы знаете, как создавать собственное бесплатное слайд-шоу за считанные минуты! Главное не торопитесь, и перед публикацией роликов потренируйтесь работать с программой. Удачи!

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий