Зачем «разбивают» диск…

Автор: Тельминов Александр

Друг рассказывал как на его простой и естественный вопрос "вам диск разбить?" последовала неадекватная реакция со стороны владельца компьютера. Мы конечно вместе с ним посмеялись, но я всетаки решил осветить этот вопрос на своем сайте.

Что значит "разбить" диск?

Не беспокойтесь,  никто не собирается бить ваш жесткий диск об стену. На самом деле все гораздо проще. На физическом жестком диске вашего компьютера организуется 2 или более логических диска. И операционная система компьютера считает несколько логических областей отдельными жесткими дисками.

Зачем это нужно?

Как вы уже знаете, компьютер - не вечен. На жестком диске тоже бывают сбои. Если собьются данные - файл или папка станет не читаемым. Если собьется файловая таблица - диск станет не читаемым. Когда диск разделен на несколько логических дисков, есть шанс что при поломке одной файловой таблице, остальные таблицы не повредятся. Т.е. надежность диска немного повышается.

Более того, на разных логических дисках могут быть разные файловые системы. И даже разные операционные системы.

В самом простом случае я разделяю диск на 2 партиции, на одной из которых устанавливаю операционную систему и программы, прописывающиеся в реестре, а на другой храню фото, видео, музыку, инсталляторы, и архив своих рабочих файлов. Таким образом при смене операционной системы мои коллекции не повреждаются.

Запись опубликована в рубрике Полезные советы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Зачем «разбивают» диск…

  1. Уведомление: Обучение дайвингу

Добавить комментарий