Программочка — выручалочка

Автор: Тельминов Александр

Очень часто бывает, что установленный антивирус пропускает один или несколько вирусов в систему. Произойти это может по ряду причин:

  • Антивирусные базы устарели. Если у вас нет интернета, или обновление баз в самом антивирусе неправильное, то базы обновляться не будут. И ваш самый крутой антивирус просто физически не сможет распознать свежие вирусы. Хотя старые вирусы он будет находить исправно, и вам может показаться, что ваш компьютер под полной защитой. Но увы. Компьютер может просто кишеть вирусами, не смотря на работающий антивирус.
  • Сам антивирус модифицирован вирусом. К сожалению бывает и такое. Часто на варезнике можно найти "самый свежий суперпупер антивирус", не требующий регистрации и обновляющийся с официального сайта. Но на самом деле антивирус модифицирован, и пропускает некоторый тип вирусов, через которые злоумышленники получают контроль над вашим компьютером.
  • Начинается эпидемия нового вируса. Время от времени появляются не очередные модификации старых вирусов, а концептуально новые вирусы, пробирающиеся на компьютер через ранее неизвестные дыры в программном обеспечении. Антивирусные программы не знают о таких вирусах, и эвристический анализ тоже бессилен перед такими вирусами. По всей планете начинается эпидемия. С момента первого запуска нового вируса до момента появления у вас лекарства от него могут пройти дни, недели, а то и месяцы. Пока вирус попадет в ловушки антивирусных компаний, пока его обнаружат и препарируют, пока придумают как его обезвреживать и удалять (если вирус нового типа), пока напишут противоядие и добавят его в свои базы, пока вы скачаете новые базы, за это время вирус может просто растерзать ваш компьютер, несмотря на живой антивирус и самые свежие антивирусные базы.

Вобщем, так или иначе, самый мощный лицензионный антивирус с самыми свежими базами - еще не стопроцентная гарантия вашей безопасности. Поэтому время от времени (а тем более при подозрении на наличие в системе вируса) полезно проверять компьютер другой антивирусной программой, отличной от установленного у вас антивируса.

Но есть одно НО! Внимание!!! Не устанавливайте одновременно 2 и более антивируса на компьютер! Т.к. После перезагрузки ваш компьютер больше не запустится. 2 резидентных антивирусных модуля (их еще называют "мониторами") имеют свойство следить за действиями друг друга, и зацикливаются на этом увлекательном для них занятии напрочь забывая разрешить загружаться операционной системе.

В отличии от "антивирусных мониторов", "антивирусные сканеры" друг другу не мешают. Поэтому при одном установленном и работающем мониторе, можно запускать сканеры других производителей.

Один из таких сканеров предоставляется доктором вебером для свободного скачивания абсолютно бесплатно. Выручал меня этот сканер огромное количество раз. Так, при живом и работающем антивирусе Nod32, я примерно раз в месяц скачиваю эту программку, и запускаю сканирование. Пару-тройку полуживых вирусов в системе она находит. А когда меня зовут знакомые, посмотреть их компьютер, я обязательно скачиваю свежую версию этой утилиты и провожу на их  компьютере тотальную зачистку. (Бывает до тысячи живых червей из системы выхлапываю).

Скачивать сканер доктора вебера со свежими базами можно тут: http://www.freedrweb.com/cureit/

Запись опубликована в рубрике Безопасность с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий