Выбираем компьютер для дома

Автор: Тельминов Александр

Практически каждый месяц ко мне обращается очередная чья-то мама с просьбой помочь выбрать ее чаду компьютер для учебы. Такой чтоб посовременнее и подешевле.

И мне крупно везет если чадом окажется парень. 🙂

Как правило парень уже знает чего хочет. Он видел у друзей, у знакомых, у родственников уже готовую машину, знает примерное количество деталей в ней и что там за что отвечает. Конечно этих знаний мало, но тот факт что паренек нацелен на "крутое железо" облегчает покупку.

С девушками как правило все с точностью на оборот. Когда я привожу девушку в магазин "подешевле" и тычу пальцем в системник - бери вот этот, девушка говорит "хорошо, а вот этот чем хуже?" Приходится рассказывать что у него то одно плохо, то другое. Причем что именно плохо девушку не интересует. Ее интересует шопинг. Тот системник что я ей показал ее не устраивает как правило цветовой гаммой. И начинается хождение по мукам магазинам. Приходится прочитывать все сборки в которые она тычет пальцем. Железо там как правило - барахло, а корпуса немного по эффектнее. Где-то на третьем-четвертом магазине я начинаю выпадать в осадок и соглашаюсь на любую гадость которую она выберет. Контрольный выстрел в мой многострадальный мозг - выбор мышки под цвет монитора. (К витрине с мышами я вообще стараюсь не подходить).

В свете этих событий выложу на блог свои рекомендации дабы любой желающий мог выбрать себе рабочую лошадку сам без моего очного участия.

1. Первое из основного железа, на которое нужно обратить особое внимание - это процессор. Процессор - это "мозг" вашего компьютера. В нем происходят все вычисления. Процессоры в настоящее время выпускаются двумя фирмами AMD и Intel. У каждой фирмы своя линейка моделей от самой дешевой до самой быстрой. Сегодня самыми дешевыми являются одноядерные процессоры. Я их брать не советую. На работу - можно. Домой - нет. Хотя сегодня Windows XP на одноядерных процах летает, завтра может прийти Vista (она конечно уже пришла, только мало кто ее к себе в комп пускает) или Windows 7 и от сегодняшней мощи компьютера не останется и следа. Также не советую гнаться и за 4,6,8-и ядерными процессорами. Двухъядерные-то толком загрузить не можем, а для четырехъядерных еще программы не написаны.

Так что мой совет - двухъядерный процессор AMD x 2, или Intel Core 2 Duo. Первый подешевле, второй понадежней.

2. Второй по важности элемент компьютера - материнская плата. Если процессор - голова, то материнская плата - шея. К материнской плате подключаются все устройства компьютера. Все информационные потоки идут по материнской плате. Самая важная деталь на материнской плате - чипсет. Производителей материнских (системных плат) много. Не будем заострять на них внимания. Как правило сгорают материнские платы легко у любых производителей поэтому заострим внимание только на чипсетах. Для процессора AMD чипсет должен быть nForce, для Intel соответственно Intel.

3. Третье, на что я рекомендую обращать внимание - видеокарта. От нее зависит в какие игрушки вы будете играть, а в какие нет. Ни в коем случае не берите системник со втроенной видеокартой. Половина серьезных игрушек на интегрированной видяхе даже не запустятся. Еще половина будет безбожно тормозить. Видеокарту я рекомендую брать только GeForce самой свежей серии. Ati видяхи рано или поздно выходят из строя или имеют проблемы с драйверами. GeForce  пашут как часы.

И еще один момент. Если вы имеете возможность выбрать видеокарту (например если заказываете сборку из комплектующих), то просите не очень навороченную видеокарточку. Т.к. самые производительные видеокарты имеют сложную и капризную систему охлаждения, которая в лучшем случае будет выть как реактивный двигатель, а в худшем - забьется пылью и сожжет графический процессор на видеокарте.

4. Последняя важная деталь в системнике - жесткий диск. Это очень важная деталь в том плане, что вся ваша работа, фотки, курсовые, музыка, фильмы, и прочее будет храниться на жестком диске. Жив диск - есть информация. Умер диск - нет информации. Из производителей жестких дисков я рекомендую Seagate или  Western Digital. Их диски проверены временем. Умирают они очень редко.

Ескость дисков советую брать не самую максимальную. Сегодня 500-1000 гигабайт будет уместна. Полутора и двух терабайтные пока еще сыроваты. В жестком диске я больше ценю надежность чем емкость. Лучше взять 2 диска по терабайту чем один двух терабайтный.

5. Оператиной памяти достатосно 2-4 гигабайта. Для повседневной работы это не принципиально.

6. Пишущий DVD привод - это уже классика. Дохнут они быстро (за 2-3 года),  стоят не дорого, поэтому особой разницы в фирме и модели нет.

7. Блок питания - это важный элемент. Он является таможенником на пути нашего российского электричества в их буржуйскую электронику. Если по сети продет контрабанда в виде скачка напряжения - первым умрет блок питания. Если он выживет - умрет материнская плата.Если и она удержится - умрет жесткий диск.

Но увы, в большинстве случаев мы берем кота в мешке. Блоки питания продаются уже установленные в корпус и менять их в магазине обычно не берутся. Поэтому берем с запасом мощности (на всякий случай) 400-450 Ватт.

8. Монитор рекомендую Samsung. Вот про остальную технику ничего сказать не могу, а их мониторы меня никогда не подводили. Пашут - дай бог каждому. Хотя и бюджетные.

9. Еще рекомендую сразу взять источник бесперебойного питания. К сожалению из розетки у нас идет черте что. То сосед варит, то грозовые разряды наводку дают, то нулевой провод в подъезде отгарает. Компьютер - штука дорогая. Лучше как говорится перебдеть.

10. Остальное - мелочь. Колонки дешевые, клавиатура, мышка, сетевой фильтр - это можно назвать расходными материалами. На них останавливаться тоже не будем.

Остальную периферию (акустику, принтер, сканер, фотик, видеокамеру, тв-тюнер и т.п.) пока рассматривать не будем. Если вам это интересно - пишите. Расскажу.

На этом - удачной покупки!

Запись опубликована в рубрике Железо с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий