Выбор нетбука

Автор: Тельминов Александр

netbook

netbook

Часто ко мне обращаются папы или мамы, собирающиеся подарить своему чаду компьютер "для развития и учебы желательно подешевле, можно старенький". Мое возражение – "на слабом компьютере игрушки не запустятся", родители воспринимают с одобрением. (Чады, разумеется, с глубочайшей скорбью).

Старые компьютеры я совсем не рекомендую покупать по одной простой причине – в случае их поломки, ремонтировать их будет уже не чем. Морально устаревшие комплектующие давно сняты с производства, и тем более с продажи.

Если хотите сэкономить деньги на покупке компьютера, ваши требования к мощности компьютера не критичны, а игрушки второстепенны, мой вам совет – покупайте новенький нетбук.

Возможностей современных нетбуков вполне достаточно для запуска офисных приложений, и для навигации и общения в интернете. К достоинствам нетбуков также можно отнести небольшой размер, малый вес, мобильность, продолжительное время автономной работы и большое количество способов коммутирования с проводными и беспроводными сетями.

Характеристики современных нетбуков почти одинаковы, поэтому можете смело идти в магазин и выбирать ту модель, которая вам больше нравится. Однако я хотел бы обратить ваше внимание на наличие в вашем девайсе следующих опций:
- встроенная вебкамера. (очень вам пригодится, когда вы захотите общаться через скайп).
- втроенные вайфай и блютуз адаптеры. (сегодня много девайсов позволяют подключаться через блютуз – беспроводные мыши, клавиатуры, сотовые телефоны и коммуникаторы, а через вайфай можно подключаться к беспроводным сетям, которые чаще всего раздают интернет).
- наличие жесткого диска. (флешки на 16 гигабайт – это не серьезно. Жесткий диск на 80-160 гигабайт – для большинства задач достаточно).
- аккумулятор для продолжительной работы. (Всетаки мобильный нетбук должен выдержать поездку в поезде или выезд на природу. Время автономной работы желательно не менее 6 часов).

Конечно бывает что вам понравилась именно эта модель нетбука, а в ней чего-то не хватает, не отчаивайтесь. Как правило недостающий функционал можно добавить с помощью внешних устройств. Так например нетбуки как правило не укомплектованы оптическими приводами, и ваш любимый фильм на DVD вы в нетбук не зарядите. Но если вы купите внешний оптический привод, то сможете не только смотреть фильмы, но и записывать резервные копии ваших фотографий и создавать архивы служебной информации.

На счет игрушек, тоже не стоит сильно переживать. Конечно, шуттеры и экшны нетбук не потянет, но различные аркадные и логические игры (типа "веселая ферма") нетбуку вполне по силам.

Запись опубликована в рубрике Полезные советы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий