Секреты качественного видео

truk

Снять видео, которое захочется смотреть, непросто! Одни ролики захватывают с первых секунд и держат внимание до конца, а другие вызывают, в лучшем случае, скуку. Однако есть 4 правила, следуя которым вы повысите качество своих записей.

1.      Съемка видео должна вестись с правильного ракурса! Если вы снимаете человека, держите объектив на уровне его лица. При съемке транспорта надо показать хотя бы две стороны (багажник и боковые двери; передняя часть и крыша и т.д.). Снимая на природе (деревья, поля, речку и т.п.) солнце должно светить в спину.

2.      Правило 3-х секунд! Динамичный и захватывающий ролик состоит из отдельных сцен по 3 секунды каждая. Но не стоит сразу снимать в таком ритме, лучше создайте этот эффект в процессе монтажа.

3.      Используйте штатив, когда это возможно! Он убережет от резких движений и дерганья кадра. Только плавные переходы! Даже если снимаете экстремальное видео, переход между ракурсами и сценами должен быть быстрым, но плавным.

4.      Снимайте на правильную камеру!

О последнем правиле поговорим подробнее. Оно заслуживает отдельного внимания.

Какую камеру использовать для съемок?

Существует несколько видов любительских камер:

·         цифровая камера;

·         камера в цифровом фотоаппарате;

·         камера в смартфоне;

·         экшн-камера.

Именно на них сегодня снимается больше всего видеозаписей. Перед тем как отправляться за покупкой, определитесь, для чего будете использовать камеру. Разобравшись с целями, вы поймете, какой камерой снимать.

Цифровая камера подходит для домашних съемок (праздники, посиделки, первые шаги малыша и т.д.). Цифровой фотоаппарат удобно брать с собой в путешествия. Однако качество видео здесь несколько хуже, чем в обычной камере. Смартфон можно использовать везде, но качественные ролики на него снять проблематично. А вот экшн-камера подходит для съемки трюков, поездок на велосипеде или мотоцикле и других динамичных роликов. Она дарит самый большой угол обзора.

Очень важно учитывать качество и разрешение видео, которое позволяет снимать камера! Выбор здесь однозначен – HD (видео высокой четкости)!

Запись опубликована в рубрике Мультимедиа, Обучение, Полезные советы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий