Как организовать дома беспроводной интернет

Автор: Тельминов Александр

Мои многочисленные друзья и знакомые часто обращаются ко мне с просьбой настроить им дома беспроводной интернет. Обычно это связано с покупкой ноутбука. Т.е. пока был стационарный компьютер их вполне устраивал проводной интернет.

Но одного компьютера в семье конечно мало. Дети в играх и мультиках, жена в чатах, муж на форумах (а то и не дай бог - "танкист"). Вобщем, на очередном семейном совете решили купить ноутбук. Решили купить - купили. Это не сложно.

Теперь как-то надо на ноут передать интернет. Причем проводной интернет семью уже не устраивает. Нужен именно беспроводной. Как говорят "пельмени": "нубук, вифи и фрэшка".

Нужен беспроводной - сделаем беспроводной. Сегодня с вайфай роутером совсем никаких проблем нет. Идем в магазин и покупаем wifi роутер для создания домашней беспроводной сети. Тут главное не перепутать wifi роутер с wifi точкой доступа. У них много общего, но нам в данном случае нужен именно роутер.

Далее приходим домой, запускаем домашний компьютер, на котором уже настроен интернет (в который включен интернет кабель), заходим в сведения о подключении по локальной сети и переписываем на бумажку следующие параметры:

- Физический адрес (мак-адрес вида хх-хх-хх-хх-хх-хх). Он бывает нужен когда провайдер идентифицирует вас как пользователя по вот этому уникальному мак-адресу (считается что в каждой сетевой карте вшит уникальный код, который никогда не повторяется).

- Адрес IPv4 (вида ххх.ххх.ххх.ххх). Это как правило внутренний IP-адрес подсети вашего провайдера, выданный лично вам. Он уникален только внутри подсети провайдера, поэтому часто имеет вид: 192.168.1.х.

- Маска подсети IPv4 (вида ххх.ххх.ххх.ххх). Чаще всего: 255.255.255.0.

- Шлюз по умолчанию IPv4 (вида ххх.ххх.ххх.ххх). Часто: 192.168.1.1.

- DNS-серверы IPv4 (вида ххх.ххх.ххх.ххх). У каждого провайдера свои адреса серверов.

Теперь заходим в настройки роутера (как правило через браузер), и записываем эти настройки в WAN-подключение.

Дальше полезно включить DHCP-сервер. Он будет раздавать параметры подключения всем вашим компьютерам, ноутбукам и смартфонам. И вам не придется настраивать эти параметры вручную.

Заходим в параметры Wifi, включаем шифрование WPA2 и прописываем пароль, который будет препятствовать подключению к вашей беспроводной сети разных халявщиков.

Вот собственно и все настройки. Один раз настроили и пользуйтесь на здоровье.

P.s. Еще хочу добавить, что есть некоторые особо продвинутые роутеры, к которым можно подключить внешний жесткий диск и принтер. И у вас дома получится мини сервер для хранения домашних фото-видео архивов и печати документов с любого компьютера или ноутбука.

А на некоторых роутерах даже есть встроенный торрент-клиент. И вы можете круглосуточно скачивать и раздавать торренты не загружая этим свой компьютер. Но с торрентами есть свои проблемы. Если вам итересно - расскажу в следующий раз.

Запись опубликована в рубрике Железо, Интернет, Обучение, Полезные советы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий