Где хранить почту…

Автор: Тельминов Александр

Недавно один мой знакомый погрузил меня в долгие раздумия простым вопросом : "Где лучше хранить почту — в почтовом сервисе, или на своем компьютере?"

В настоящее время практически все почтовые сервисы предоставляют любому желающему безразмерный почтовый ящик, позволяющий хранить любое количество писем практически неограниченное время. Для быстрого поиска нужного письма, в почтовом сервисе есть сортировка, поиск, настраиваемые папки и разные другие плюшки, позволяющие довольно комфортно пользоваться почтовым ящиком через веб браузер.

К достоинствам почтового сервиса также можно отнести доступность ящика из любой точки интернета. Где бы вы нибыли, если у вас есть интернет, вы всегда можете заглянуть в свой почтовый ящик.

Огромным недостатком данного подхода является то что заглянуть в почтовый ящик может кто-нибудь кроме вас.

Конечно для каких-нибудь спецслужб вы пока интереса не представляете, а вот для интернет-хулиганов ваш почтовый ящик может представлять определенный интерес.

Почтовый ящик сейчас используется не только для переписки, но и иногда как идентификатор человека. Так различные интернет-сервисы приняли за правило отправлять на ваш емейл письма с просьбой подтвердить что это именно вы зарегистрировались на их сайте а не спам робот, что это именно вы оплачиваете покупку в интернете, а не злоумышленник, что это именно вы подписались на рассылку, а не ваш знакомый шутник, желая завалить вас качественной, но не нужной вам рассылкой.

Кроме того, на ваш емеил присылаются пароли от сайтов, на которых вы регистрирутесь и если вы забыли пароль, то он повторно высылается на ваш емейл.

Поэтому если злоумышленник завладеет вашим почтовым ящиком, то он получает доступ не только к вашей личной переписке, но и ко всем сайтам и сервисам, которыми вы пользовались. Стоит об этом помнить когда вы ставите на такой важный почтовый ящик какой-нибудь легкий пароль типа "123", или используете свой любимый пароль "от всея интернета".

Кроме того, если вдруг вы забыли таки пароль от своего почтового ящика и секретный ответ от секретного вопроса восстановления пароля, вы не сможете больше воспользоваться ни накопленным за долгие годы багажом переписки, ни адресами ваших друзей и знакомых, которые вы конечно никогда не записывали на бумажку, ни остатками виртуальной наличности в вашем электронном кошельке. Саппорт почтового сервиса рассматривает вас как злоумышленника, пытающегося завладеть чужой почтой, и убедить его в обратном — очень не просто.

Чтобы избежать подобных неприятностей, можно использовать почтовые клиенты типа "Outlook", "The Bat", "Thunderbird". Они позволяют скачивать почту на свой компьютер и удалять ее на почтовом сервисе. В этом случае никто не может лишить вас вашей многолетней переписки и никто не сможет угнать ваши пароли от сторонних сервисов.

Но и тут есть пара серьезных неприятностей.

Во первых теперь за сохранность вашей переписки отвечаете вы сами. Сломался ли компьютер, погибла ли операционка, стер ли кто-нибудь по ошибке ваш почтовый ящик из программки, и если резервной копии ящика нет — прощайте письма.

И во торых, ваша почта теперь жестко привязака к вашему компьютеру. Вы уже не можете зайти в ваш почтовый ящик у родственников, чтобы показать какую фотку вам прислал на прошлой неделе друг брата тети троюродного дедушки по материнской линии. А так же не сможете посмотреть забытый пароль, отправленный вам сервисом при регистрации месяц назад. Потому что и фотография и пароль уже давно на вашем домашнем компьютере.

Казалось бы выход в усилении безопасности работы с почтовым сервисом с регулярным скачиванием почты на свой компьютер, но там есть один нюанс — исходящая почта как правило не синхронизируется. т.е. Если вы написали письмо через сайт почтового сервиса, его не будет в домашнем компьютере, и наоборот, если отправили письмо из почтового клиента, его не будет на почтовом сервере.

Поэтому увы, вопрос "где лучше хранить почту" я вынужден пока оставить открытым...

Запись опубликована в рубрике Безопасность, Интернет с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий