Апгрейд подкрался незаметно

Автор: Тельминов Александр

Обратился ко мне на днях знакомый моего знакомого с просьбой о помощи в апгрейде своего компьютера.

Конечно, плясать мы начали от печки, т.е. от сегодняшней конфигурации его коня.

Оборудование оказалось не таким уж старым:

Процессор: Процессор Celeron Dual-Core E3300

Материнская плата: ASRock G31M-VS2

Видеокарта: NVIDIA GeForce 210

Оперативка: Hynix 1GB

Жесткий диск: Samsung 320GB

Ну и далее по мелочи…

Вроде конфигурация вполне современная и для повседневной работы вполне достаточная.

Но как говорится в одном афоризме, "на игрушках нужно писать вместо системные требования – системные вымогательства". Наслушался он от друзей, что уже есть и оперативка более быстрая и видеокарты более производительные и скоро что-то еще появится или уже появилось. На мои возражения, что все новое – дорого, он привел весьма весомый аргумент – ХОЧУ!

Ну чтож, надо так надо. Лезем в инет смотреть новинки.

И как я его и предупреждал, апгрейду его системник не подлежит. Надо комплектовать все заново по причине несовместимости новых стандартов со старыми.

Новы процессоры от Intel, выполненные на ядре Sandy Bridge, устанавливаются в сокет LGA1155, а значит, нужна новая материнская плата, которая будет поддерживать новый стандарт оперативной памяти DDR3, новую скорость общения с жестким диском по стандарту SATA 3, поддерживать стандарт общения с видеокартой PCI Express 2, и конечно уметь общаться с USB 3.

Подключаемые к ней устройства также должны соответствовать этим стандартам.

Более того, на видеокартах уже используется новый стандарт оперативной памяти DDR 5 и конечно новые графические чипы с поддержкой DirectX 11 и OpenGL 4.

Вместе с новым железом уже нужна новая 64-битная операционная система. Т.к. 32-битные системы Windows в принципе неспособны работать с разделами жесткого диска больше 2,1 терабайт.

В этот раз мы не стали подбирать конкретное оборудование ввиду небольшого бюджета, выделенного на апгрейд, но озадачились другой проблемой – совместимостью программ, драйверов и самое страшное – игрушек с 64-х битной семеркой…

Но это, как говорится, уже другая история…

Запись опубликована в рубрике Железо с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий