Не загружается операционная система

Автор: Тельминов Александр

cmdБуквально на днях мне пришлось восстанавливать жесткий диск одному из моих многочисленных родственников. проблема была банальна - моргнуло электричество и компьютер перезагрузился.

Казалось бы это бывает довольно часто и ничего в этом криминального нет, но в этот раз появилась проблема.Операционная система перестала загружаться.

Сначала как обычно идет проверка оборудования и появляется стандартная заставка виндовс, но потом изображение исчезает и снова начинается загрузка и тестирование железа. И так бесконечно.

Решается эта проблема достаточно просто (при наличии Live CD диска с операционной системой). Нужно загрузить с него операционку и набрать в консоли команду проверки диска и устранения неисправностей. Примерно такую: chkdsk c: /f

В этот раз моему родственнику повезло - утилита проверки диска нашла сбитые интексы и исправила их. Операционка восстановилась и стала загружаться.

Но положительный результат бывает не всегда. Иногда при скачках напряжения файлы повреждаются настолько сильно, что восстановлению не подлежат.  Тогда приходится переустанавливать и операционную систему и все программы, которыми пользуется владелец этого компьютера.

Еще могу добавить что чем чаще происходят такие сбои тем больше повреждений диска. И рано или поздно жесткий диск полностью выйдет из строя. Поэтому мой вам совет - НЕЗАБЫВАЙТЕ ДЕЛАТЬ АРХИВЫ ВАЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ДВД ДИСКИ!

А чтобы хоть как-то защитить компьютер от скачков напряжения, можно установить источник бесперебойного питания. Но и он не дает 100% гарантии от поломки жесткого диска. Поэтому самый надежный способ не потерять информацию - всетаки архивы.

Запись опубликована в рубрике Полезные советы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий