Свободное место на диске

Автор: Тельминов Александр

Диск
- Слушай, я купил компьютер, года еще не прошло, а он что-то тормозить стал. Загружается долго, работает медленно, новые программы вообще ставить отказывается. Пишет по английски ошибку какую-то.  Ты как-нибудь приди, посмотри...

- Ты свободное место на диске когда последний раз проверял?

- Никогда. А чем его проверять нужно?

------------------------------------------------------------------

Типичной ошибкой большинства пользователей является слепая вера в безграничные возможности свое го компьютера. Так вот, дорогие мои, могу вас разочаровать. Возможности любого, даже самого крутого компьютера не безграничны. И самый первый ресурс компьютера, которого всегда нехватает - свободное место на жестком диске.

Вначале пользователь, купивший компьютер, с гордостью сообщает всем интересующимся, что его жесткий диск имеет размер, к примеру  500 гигабайт. И в компьютер можно закачивать абсолютно все.

Затем этот пользователь начинает осуществлять задуманный план - закачивает в свой компьютер абсолютно все - фильмы с DVD, музыку, клипы, игрушки, коллекцию программ (ну как же без этого, каждый уважающий себя юзер нисколько не сомневается, что легко освоит абсолютно все программы, которые есть у друзей и знакомых), всевозможные приколы, скачивает практически все интересное из интернета, в твердой уверенности что все это он посмотрит, послушает и почитает потом, когда время будет.

А через некоторое время оказывается что диск уже забит под завязку. И можно сказать пользователю повезло, если при копировании очередного dvd фильма компьютер успеет его оповестить, что свободное место на диске закончилось. А ведь бывает и так что копируются мелкие файлы, и свободное место на диске уменьшается до нуля. Компьютер при этом оказывается полностью парализован. И после перезагрузки может совсем не запуститься. А может остаться места около 100 мегабайт. При этом сам компьютер работать будет, но оооочень медленно. Т.к. сама операционная система и многие программы создают временные файлы подкачки на жестком диске, и если места мало, операционная система начинает процессы оптимизации памяти, расталкивает новые файлы во все не занятые места на диске, потом ищет эти файлы по всему диску и т.д. При этом огромное количество ресурсов компьютера тратится на внутренние системные процессы, а пользователю остается сидеть и ждать пока некогда шустрый компьютер откроет его самую любимую игрушку.

Поэтому мой вам совет - почаще заглядывайте в свойства ваших жестких дисков и проверяйте, осталось ли еще свободное место. Оптимальное количество свободного места на жестком диске на сегодняшний день - не менее 10 гигабайт.

Здоровья вашему компьютеру!

Запись опубликована в рубрике Безопасность с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий