Что в компьютере самое дорогое?

Автор: Тельминов Александр

Такой, казалось бы простой вопрос - "что в вашем компьютере самое дорогое", часто вызывает бурю эмоций, размышлений и мечтаний. Кто-то говорит что самая дорогая часть компьютера - монитор, кто-то называет системный блок, кто-то называет свой самый современный процессор, кто-то самую крутую навороченную видеокарту...

На самом деле, самое дорогое что у вас в компьютере есть - это ВАША ИНФОРМАЦИЯ!

Почему именно информация? Да потому что любую часть компьютера вы можете снова купить, а вот потерянные фотографии с вашего отпуска, или ваш дипломный проект, или ваши рабочие файлы, вы нигде купить уже не сможете. Поэтому обратите особое внимание на сохранность ваших данных.

Рассмотрим несколько случаев, которые могут привести к потере ваших данных:

  1. Отключение электричества. Как в старом добром анекдоте: "Системный администратор подумал что он бог, но пришел электрик и круто его обломал". Кроме полного отключения бывают еще скачки напряжения от элетросварки, грозы, плохих контактов и т.д. Чтобы не потерять файлы, над которыми вы сейчас работаете, нажимайте почаще на сохранение. В идеале нужно сохранять файл после каждой написанной или нарисованной мысли. Это со временем должно войти в привычку.
  2. Случайное удаление файлов. Да, бывает и такое. Бывает ребенок залезет пошалит, бывает и отвлекаешься во время чистки компьютера, бывает злобные вирусы прячут (а то и стирают) целые папки, и называют себя их именем, чтобы вы вместо открытия папки запустили в систему вирус. Чтобы обезопасить себя от потери важных файлов и папок, заведите в компьютере (желательно на другом диске) специальную папку с названием например "архив", и регулярно копируйте в архив все важные папки и файлы. Теперь, если вы случайно удалите нужный файл, вы всегда можете зайти в папку с архивами, и восстановить потерянный файл.
  3. Сбой на жестком диске. Увы, техника не вечна. Только представьте, ваш жесткий диск вращается со скоростью 7200 оборотов в минуту. Сложно даже представить сколько оборотов диск наматывает за год постоянной работы. А режимы запуска и торможения диска, издеваются над ним еще сильнее чем постоянная работа. Поэтому, чтобы снизить риск потери данных из-за сбоя жесткого диска, записывайте регулярно ваши архивы на CD или DVD диски. Теперь даже если (не дай бог конечно) ваш компьютер уворуют, вы сможете загрузить всё самое ценное с компакт дисков и продолжить работу.

Вот такие три очень простых правила позволят вам не зависеть от перепитий судьбы и никогда не попадать в просак из-за потери важной и ценной информации.

Запись опубликована в рубрике Безопасность с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий